Desde el 2019, La Fundación Hondureña de Responsabilidad Social Empresarial (FUNDAHRSE) y el Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF) establecieron la firma de un convenio de cooperación con el objetivo de facilitar y  fortalecer la colaboración a favor de la infancia y adolescencia en el país, bajo el cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de la Agenda 2030, específicamente el objetivo no. 17 de Alianzas para Alcanzar los Objetivos.

Este año a través de un equipo de trabajo de coordinación, arquitectos e ingenieros, se han realizado actividades de inspección en el municipio de la Lima, Cortés, ya que fue uno de los lugares más afectados por las inundaciones de ETA e IOTA en noviembre de 2020 para comenzar los trabajos de reconstrucción de escuelas. Además de este municipio, FUNDAHRSE está trabajando en Chamelecón, Villanueva, Potrerillos, Omoa y Choloma.

Las escuelas identificadas en La Lima son:

  1. República de Honduras en Col. San Cristóbal
  2. República de Suecia en Col. Filadelfia
  3. Escuela Mixta Guaruma Uno  en Finca Guaruma Uno
  4. Enma Romero de Callejas en Col. Independencia
  5. Bilingual Ramon Amaya Amador en Col. San José
  6. Oswaldo López Arellano en Col. Flores de Oriente
  7. Nuevo San Juan en Col. Nuevo San Juan I Etapa
  8. Dilcia Fernández en Col. Nuevo San Juan II Etapa
  9. José Trinidad Reyes en Campo Copán Viejo
  10. Lempira en Campo Copán Nuevo
  11. Modesto Rodas Alvarado en Col. La Mesa
  12. Leopoldo Barrientos en Col. Nueva Jerusalen
  13. El Buen Samaritano en Aldea El Buen Samaritano
  14. Oswaldo López en Col. Flores de Oriente

Las escuelas identificadas en Chamelecón son:

  1. Pablo Portillo Figueroa en Col. Fe y Esperanza
  2. República de Suecia en Col. Hector Sabillón Cruz
  3. José Felipe Carcamo en Col. Fe y Esperanza
  4. Ingeniero Roberto Larios Silva en Col. Morales III
  5. José Castro López en Aldea Chotepe
  6. Julieta Kattán en Col. Morales I
  7. Independencia en Col. 15 de Septiembre
  8. José Simón Azcona en Col. San José
  9. Jerónimo Sandoval Sorto en Col. San Juan
  10. Jesús de Nazareth en Col. Palmira

Las escuelas identificadas en Villanueva son:

  1. José Cecilio del Valle en Santa Eduviges
  2. Petronila Barrios de Cabañas en Aldea El Marañon
  3. Antonieta Botto de Fernández en Col. 31 de Agosto
  4. Gerardo Barrios en El Calán

Las escuelas identificadas en Potrerillos son:

  1. Miguel Paz Barahona en Aldea Bejuco
  2. Mercedes Flores Castill en Bo. El Pedregal

Las escuelas identificadas en Choloma son:

  1. Instituto Gubernamental Choloma en Col. Los Castaños
  2. Marco Aurelio Pinto en Aldea La Lechuga
  3. Ramón Villeda Morales en Aldea La Fúnez
  4. Manuel Bonilla en Aldea La Danta
  5. Juan Lindo en Aldea Montañuela

Las escuelas identificadas en Omoa son:

  1. 3 de Octubre en Tierra Santa
  2. República de Honduras en Desvío Brisas de Omoa
  3. El Esfuerzo en San Carlos
  4. Argentina Reyes en Las Vegas del Rio Motagua
  5. Sotero Barahona en Barra Motagua

    

República de Honduras en Col. San Cristóbal

    

República de Suecia en Col. Filadelfia

    

Enma Romero de Callejas en Col. Independencia

  

Oswaldo López Arellano en Col. Flores de Oriente

    

Nuevo San Juan en Col. Nuevo San Juan I Etapa